法眼看天下-----潘翔律师网站 www.chinalawyers.cn / www.panxiang.com
首页
为权利而斗争
经典案例回放
联系我们
律所简介
深圳律师网/深圳律师事务所/深圳专家律师潘翔工作室
深圳律师网/深圳律师事务所/深圳律师潘翔网站
   
倒签提单违法
侵犯商业秘密于法不容
企业收购中的债务风险
什么是要约和承诺?
担保人的担保责任
转让债权勿须债务人同意
合同的期得利益受法律保护
股东是否应对公司的债务负责
起诉为何被驳回?
无授权委托签约的法律责任
您有几分商标意识?
仲裁条款释疑
怎样实行企业兼并
越权代理如何担责
物的担保与信誉保证
 
     
 

转让债权勿须债务人同意


潘律师:

海滨公司拖欠我公司货款人民币50万元。由于我公司准备歇业,我公司决定将对海滨公司的50万元债权转让给我公司的上级公司振兴公司。我瓮向海滨公司发函通知将50万元债权转让给振兴公司的决定。后来振兴公司向海滨公司追索该笔应收款,海滨公司声称,该笔债权的转让没有征得海滨公司的同意,我公司自行转让该笔债权的行为无效,故海滨公司拒绝向振兴公司清偿债务。请问,海滨公司拒绝向振兴公司付款的抗辩理由成立吗?我公司向振兴公司转让债权的行为是否合法?

薜部长


薜部长:

贵公司将对海滨公司的50万元的债权转让给振兴公司的行为是符合法律规定的。《合同法》第79条规定:“债权人可以将合同的权利全部或部分转让给第三人。”第80条规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。”也就是说,债权人转让债权,通知到债务人即可生效,不须征得债务人的同意。贵公司将对海滨公司的50万元债权转让给振兴公司,已经通知了海滨公司,该债权转让行为已经合法成立,海滨公司负有义务向振兴公司清偿该笔债务。《合同法》规定债务人向第三人转让债务必须征得债权人的同意方可成立,但是债权人向第三人转让债权不必征得债务人的同意,只要通知到债务人即可。法律这么规定,旨在保护债权人的债权,防止债务人逃废债务。

潘 翔 律师


 
     
备案序号 粤ICP备05006507号

◎本网站版权属个人所有 | 建议使用800*600分辨率